Лидеры обсудили по телефону итоги встречи по сирийскому урегулированию, которая состоялась в Астане.
В пресс-службе президента Казахстана отметили, что президенты также обменялись мнениями по международной повестке дня, включая ситуацию на Украине и итоги очередного раунда международных переговоров по Сирии.
Во время беседы были рассмотрены перспективы двустороннего сотрудничества, а также вопросы текущей деятельности и дальнейшее развитие Евразийского экономического сотрудничества (ЕвраАзЭС). Третья встреча по Сирии прошла 14-15 марта. Сирийские оппозиционеры хотели бойкотировать встречу, однако 15 марта было принято решение направить рабочую группу в Астану.
В телефонном разговоре также зашла речь об организации саммита Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Бишкеке. В результате был согласован график переговоров на различных уровнях в ближайшее время.
Россию и Казахстан исторически связывают не только партнёрские, но и дружеские отношения. Поэтому неудивительно, что Астана стала ключевой площадкой по решению сирийского кризиса. Предваряя переговоры в Женеве, именно здесь была продумана стратегия разоружения террористов.
Journal information