
Так, Facebook готовится к созданию российского представительства социальной сети. Его примеру последовал и Twitter, который хочет перенести в Россию серверы с персональными данными российских пользователей. Как сообщает Роскомнадзор, эта процедура будет завершена к середине 2018 года, пока подбирается место будущего расположения серверов социальной сети и за ней пристально следит ведомство.
По словам аналитика Игоря Рябова, американские социальные сети весьма почтительно относятся к законодательству своей страны, что было показано в недавнем выступлении их представителей в Конгрессе США. Они понимают свою зависимость от государства и его поддержки. А вот на территории других стран, в частности, в России, чувствуют себя весьма фривольно. Социальные платформы требовали полной юридической свободы, руководствуясь на территории России законами США. Однако этому пришел конец, и Роскомнадзор начал принуждать американские компании соблюдать российское законодательство.
Контрольное ведомство разработало целый комплекс мер как в правовом поле, так и касаемо технических вопросов, для контроля деятельности американских социальных сетей в России. Как отметил аналитик, избежать исполнения российских законов не получится. Наглядный пример был с ИА ФАН, который Goggle безосновательно убрал из выдачи новостей. За издание вступился МИД и РКН, что помогло восстановить выдачу интернет-СМИ на платформе.
Пока западный IT-сектор является доминирующим в мире, чем они активно пользуются. Однако в России начали пристально следить за соблюдением прав отечественных ресурсов, о чем говорит настойчивость Роскомнадзора по отношению к американским компаниям.
Journal information